Haberler      English      العربية      Pусский      Azerice      Kurdî      Türkçe
  Ru.Haberler.Com - Последние новости
ПОИСК В НОВОСТЯХ:
  Главная страница 24/06/2017 20:19 
19.06.2017 13:43 News >> Конечной Целью Должен Стать Мир На Кипре

Конечной Целью Должен Стать Мир На Кипре

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) привержена принципам соглашения, достигнутого в ходе переговоров четвертого июня между генсеком ООН Антониу Гутерришем, президентом ТРСК Мустафой Акынджи и лидером греческой общины Кипра Никосом Анастасиадисом в Нью-Йорке, сказал пресс-секретарь администрации президента ТРСК Барыш Бурджу.


«ТРСК привержена принципам указанного соглашения и намерена, исходя из этих принципов, принять участие в конференции по Кипру, которая пройдет 28 июня в городе Кран-Монтана в Швейцарии», - сказал Бурджу.

По его словам, цель переговоров по Кипру - достичь прогресса не только по одной, но и по всем главам переговорного досье, урегулировать кипрский конфликт.


Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti (KKTC) Cumhurbaşkanlığı Sözcüsü Barış Burcu, "Kıbrıs Konferansı'nda hedef, sadece tek bir başlıkta ilerleme sağlamak değil, tüm başlıklarda sonuca varmak ve Kıbrıs sorununu çözmek olmalıdır." değerlendirmesinde bulundu.

Burcu, yaptığı yazılı açıklamada, KKTC tarafının İsviçre'nin Crans-Montana kentinde 28 Haziran'da yapılacak Kıbrıs Konferansı'nda, 4 Haziran'da New York'ta Birleşmiş Milletler (BM) Genel Sekreteri Antonio Guterres'in KKTC Cumhurbaşkanı Mustafa Akıncı ve Rum lider Nikos Anastasiadis ile yaptığı 3'lü toplantıda varılan mutabakata sadık kalarak çalışacağını belirtti.

Kıbrıs Konferansı'nın gündemine ve çalışma ilkelerine ilişkin Kıbrıs Rum tarafının farklı yaklaşım ve açıklamaları bulunduğuna işaret eden Burcu, bunların BM Genel Sekreteri Guterres ile varılan mutabakatı çarpıtmaya yönelik olduğunu bildirdi.

BM Genel Sekreteri Guterres ile varılan ve açıklanan mutabakata uygun bir şekilde, konferansta tüm başlıklar birbiriyle bağlantılı ve paralel bir şekilde ele alınacağını kaydeden Burcu, garantörlerin de dahil olacağı 5'li çalışmalarda "güvenlik ve garantiler" başlığı, 2'li çalışmalarda da diğer tüm başlıkların masada olacağını aktardı.

KKTC tarafının bu mutabakata sadık olduğunu ve Kıbrıs Konferansı'na bu anlayışla katılacağını belirten Burcu, "Bunun için, New York mutabakatına uygun çerçevede, paralel bir süreç izlenerek resmin bütününün ortaya çıkarılması gereklidir. Kıbrıs Türk tarafı, bu mutabakata sadıktır ve Kıbrıs Konferansı'na bu anlayışla katılacaktır." ifadelerini kullandı. -        Latest News
Число Жертв Терактов В Пакистане Достигло 63 -6 minutes ago...
Израильские Ввс Нанесли Удар По Сирии -6 minutes ago...
Президенты Турции И Трск Провели Переговоры В Стамбуле -36 minutes ago...
Сеул Пригласил Пхеньян На Олимпиаду -36 minutes ago...
Сша Не Поддерживают Референдум На Севере Ирака 9 minutes ago...

 
      Top News
Сеул Пригласил Пхеньян На Олимпиаду Сеул Пригласил Пхеньян На Олимпиаду
В Осажденном Районе Сирии Организован Ифтар Под Открытым Небом В Осажденном Районе Сирии Организован Ифтар Под Открытым Небом
Корсиканские Сепаратисты Пригрозили Президенту Франции Корсиканские Сепаратисты Пригрозили Президенту Франции
Турция Осуждает Теракт В Пакистане Турция Осуждает Теракт В Пакистане
Греция Расширяет Работы По Разведке Углеводородов Греция Расширяет Работы По Разведке Углеводородов
В Анапе Дан Старт «турецкому Потоку» В Анапе Дан Старт «турецкому Потоку»
Турецкий Паландокен Открыл Летний Сезон Турецкий Паландокен Открыл Летний Сезон
Астана Опровергла Переговоры Об Отправке Военных В Сирию Астана Опровергла Переговоры Об Отправке Военных В Сирию
Дания Отложила Решение Об Отправке Военных В Афганистан Дания Отложила Решение Об Отправке Военных В Афганистан
Теракт На Юго-западе Пакистана, 11 Погибших Теракт На Юго-западе Пакистана, 11 Погибших